sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
00:39 27 февраля 2019
Политика

В ЕС изъяли партию российской водки, купленной для Ким Чен Ына

В ЕС изъяли партию российской водки, купленной для Ким Чен Ына

Таможня морского порта Роттердама изъяла 90 тысяч бутылок российской водки, вероятно, купленной для лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и его высокопоставленных генералов.

Водка "Столбовая" была найдена на судне китайской компании Cosco Shipping. Всего там находилось 3 тысячи коробок с этим напитком.

Ранее таможенники арестовывали и другие грузы, следующие в Северную Корею в нарушение санкций. Среди них были шампанское, сыр и телевизоры.

В 2017 и 2018 годах танкер «Тантал» из России, по данным Reuters и других СМИ, незаконно перекачивал топливо на северокорейские корабли.

Это происходило по меньшей мере четыре раза и являлось нарушением международных санкций, введенных ООН против КНДР из-за ядерной и ракетной программ республики.

«Тантал» по бумагам возил топливо в китайский порт Нинбо, но фактически перегружал его в нейтральных водах на северокорейское судно Chon Myong 1. Ранее оно уже оказалось под санкциями ООН за доставку нефтепродуктов в Северную Корею.

27 февраля начнется двухдневная встреча лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и американского президента Дональда Трампа. Они уже прибыли во Вьетнам. Одним из предметов обсуждения должен стать вопрос отказа Северной Кореи от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности с американской стороны.