sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
15:28 14 февраля 2019
Общество

В Карелии женщина отсудила у больницы 1,5 млн рублей за гибель сына

В Карелии женщина отсудила у больницы 1,5 млн рублей за гибель сына

В Карелии суд обязал районную больницу города Сортавала выплатить 1,5 млн рублей женщине, потерявшей сына из-за врачебной ошибки. Об этом в четверг сообщила региональная прокуратура.

По данным следствия, в июле 2015 года молодой человек обратился за помощью в больницу. Но из-за неверного диагноза начались тяжелые осложнения, юноша умер.

Мать погибшего обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда. Представители больницы на заседании не признавали своей вины.

Однако суд встал на сторону потерпевшей и взыскал с больницы 1,5 миллиона рублей. Врача, поставившего неправильный диагноз по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК), приговорили к двум годам ограничения свободы.

Громкие дела против врачей

  • В России ежегодно растет количество уголовных дел, связанных с врачебными ошибками. В 2012 году правоохранительные органы завели 311 дел при 2100 обращениях граждан. В 2017 году – уже 1791 дело при 6050 обращениях. В октябре прошлого года Бастрыкин предложил ввести в УК отдельную статью за врачебные ошибки.
  • В январе 2018 года руководителя московской Гематологической службы ГКБ №52 Елену Мисюрину осудили на два года по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»). По данным следствия, летом 2013 года врач "нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии", из-за чего повредила сосуды пациента. Через несколько дней он скончался.
  • Этот случай вызвал широкий общественный резонанс. В соцсетях прошла акция в поддержку врача с хэштегом #яЕленаМисюрина. Врачи отмечали, что произошедшее с пациентом - несчастный случай, за который врачи не должны нести ответственность. Медики также подчеркивали, что из-за таких преследований врачи будут массово отказываться лечить сложных больных.
  • Еще одно громкое уголовное дело касается воронежского хирурга Оксаны Махотиной, которую обвиняют в причинении смерти по неосторожности. После операции на легких пациентка Светлана Александрова скончалось от инфекции. Экспертное сообщество Нацмедпалаты выступило в поддержку Махотиной.
  • Врачи заявляют, что против них ведется организованная кампания. В феврале заведующий оперблоком Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии рассказал, что Следственный комитет звонит родственникам умерших пациентов и просит писать жалобы на медиков.
  • В СК категорически отрицают информацию о спланированной атаке на врачей.