sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
15:02 5 апреля 2019
Общество

В МВД подтвердили отставку начальника ГИБДД Москвы Виктора Коваленко

В МВД подтвердили отставку начальника ГИБДД Москвы Виктора Коваленко

Начальник управления ГИБДД по Москве Виктор Коваленко подал в отставку по собственному желанию. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

По данным источника ТАСС, 4 апреля Коваленко встретился с подчиненными, сообщил им об уходе и поблагодарил за работу.

Издание отмечает, что его отставка не связана с громким ДТП на Можайском шоссе в Москве, где погибли женщина и девочка. После аварии Коваленко предупредили о неполном служебном соответствии.

Коваленко возглавлял столичное управление ГИБДД с 2015 года. Информация о его отставке появилась в начале апреля, но тогда генерал-майор сказал, что не комментирует сплетни.

Исполнять обязанности начальника ГИБДД Москвы будет заместитель Коваленко Алексей Диокин, сообщил источник ТАСС.

Факт

В конце 2015 года основатель портала «Смотра.ру» Эрик Китуашвили, более известный как Давидыч, опубликовал двухсерийный фильм-расследование «Охота на Давидыча», в котором он раскритиковал Коваленко критике. Блогер назвал начальника московского управления ГИБДД «главным оборотнем» и заявил, что тот купил свою должность за 3,5 млн долларов. По мнению Китуашвили, именно этот фильм стал поводом для возбуждения против него уголовного дела.

ДТП на Можайском шоссе

  • На 16 км Можайского шоссе 25 марта Mercedes Gelandewagen на большой скорости протаранил «Ниву», в которой ехала семья — житель Смоленской области Роман, его жена и дочь. В результате женщина и ребенок погибли, а мужчина попал в больницу.
  • Джамбеков сбежал с места ДТП. Он сдался правоохранительным органам Чечни после того, как глава республики Рамзан Кадыров призвал его «не позорить свой род». Мужчина признал свою вину. Из Грозного его доставили в Москву, где он предстал перед судом. Суд арестовал виновника ДТП на два месяца.
  • Кадыров пообещал подарить главе погибшей семьи новую «Ниву», а также оказать другую помощь.