sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
17:14 18 апреля 2019
Общество

В Новосибирской области завели дело из-за разглашения диагноза мальчика с ВИЧ

В Новосибирской области завели дело из-за разглашения диагноза мальчика с ВИЧ

Следственный комитет в Новосибирской области возбудил уголовное дело из-за разглашения диагноза семилетнего мальчика с ВИЧ-инфекцией.

Уголовное дело возбуждено по статье о неприкосновенности частной жизни. По версии следствия, в конце июля 2018 года некий человек незаконно рассказал приемным родителям мальчика о том, что он ВИЧ-инфицирован, хотя эта информация является личной тайной ребенка.

Ранее детский омбудсмен в Новосибирской области Надежда Болтенко попросила прокуратуру проверить школы, которые отказались принимать этого мальчика из-за его заболевания.

История вопроса

  • В начале апреля в СМИ появилась информация, что в городе Искитим Новосибирской области школы отказываются принимать на обучение мальчика с ВИЧ-инфекцией, а его приемной матери посоветовали вернуть ребенка в детдом.
  • Во время усыновления родителей не предупредили о болезни мальчика. Приемная мать узнала о ВИЧ-статусе сына от посторонней женщины - когда мальчик серьезно заболел. Мать рассказала, что теперь о болезни знает весь город, поэтому им придется переехать в Новосибирск.