sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
23:56 28 декабря 2018
Общество

В Петербурге адвоката избитой на митинге активистки проверяют после жалобы пристава «на боль»

В Петербурге адвоката избитой на митинге активистки проверяют после жалобы пристава «на боль»

Правоохранительные органы начали проверку в отношении координатора движения «Русь сидящая» в Санкт-Петербурге Динара Идрисова – пристав заявил, что юрист ударил его локтем в грудь. Об этом Идрисов рассказал «ОВД-Инфо».

Он защищает интересы активистки Шахназ Шитик, которая пострадала в столкновении с ОМОН на митинге «Против пенсионного грабежа» в сентябре. Когда женщина хотела сфотографировать сотрудника Росгвардии, ее попытались задержать. Между митингующими и полицией завязалась потасовка. Шитик упала, ей наступили на грудь и распылили перцовый баллон в лицо.

После выхода из больницы Шитик задержали и арестовали на 20 суток. Идрисова на заседание Дзержинского районного суда не пустили, а на апелляцию в городской суд разрешили зайти только в качестве общественного защитника. Арест Шитик оставили в силе, и после заседания Идрисов хотел получить копию решения. Приставы попытались его выгнать.

«У нас завязался словесный конфликт. Я начал снимать, тогда приставы стали препятствовать съемке, которая была законной — заседание кончилось», - сообщил Идрисов.

По его словам, ему заломали руки и вывели из зала, при этом, утверждает юрист, он никого не бил. За неисполнение требования пристава Идрисова оштрафовали на 500 рублей, а затем один из сотрудников пожаловался врачам на удар локтем в грудь.

«Медицинская экспертиза установила, что он мог почувствовать боль, но вреда здоровью нет», - подчеркнул правозащитник.

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко попросил возбудить против Идрисова уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

  • В январе 2018 года Идрисова избили трое мужчин. Юристу сломали руку и скулу. Кроме того, у него черепно-мозговая травма, сотрясение и серьезные ушибы.
  • Шитик ранее пострадала во время еще одной акции протеста - против обмена землями между Чечней и Ингушетией в ноябре. Во время потасовки один из сотрудников МВД упал на нее. Женщина повредила руку и голову.