sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
17:59 14 февраля 2019
Общество

В Подмосковье задержали подозреваемого в убийстве главы отделения «Центра противодействия коррупции»

В Подмосковье задержали подозреваемого в убийстве главы отделения «Центра противодействия коррупции»

Следователи задержали жителя Подмосковья, которого подозревают в убийстве главы местной организации "Центр противодействия коррупции" (ЦПК) Дмитрия Грибова. Об этом сообщили в Следственном комитете по Московской области.

Вечером 11 февраля на Грибова напали люди в масках и до смерти избили его металлическими прутьями.

Задержанный - 57-летний мужчина. Следователи провели у него обыски, изъяв машину и два мобильных телефона. В квартире подозреваемого нашли одежду со следами крови. В СК отметили, что ранее он уже был судим по статье "Причинение вреда здоровью".

О причинах преступления в СК сообщили, что, по их данным, оно "совершено на почве длительных неприязненных отношений и регулярных бытовых конфликтов" и не связано с общественной деятельностью Грибова.

Поиски второго участника нападения продолжаются.

  • Ранее глава совета ЦПК Виктор Костромин выражал мнение, что убийство может быть связано с произошедшим ранее дорожным конфликтом и последовавшими затем разногласиями с полицией. По словам Костромина, Грибову сожгли машину, он «два года добивался возбуждения уголовного дела" , а затем "подавал в суд на бездействие ОВД".
  • Центр противодействия коррупции в органах государственной власти - это общественная организация, созданная в 2006 году. У центра 44 региональных филиала. На сайте организации указано, что она занимается "содействием институту Президента Российской Федерации, Правительству Российской Федерации в реализации масштабной и последовательной политики в сфере противодействия распространению коррупции в органах государственной власти". Информации о каких-либо мероприятиях центра или антикоррупционных делах на портале нет.