sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
09:07 26 февраля 2019
Общество

В правительстве подготовили законопроект о ритуальных услугах

В правительстве подготовили законопроект о ритуальных услугах

Минстрой подготовил законопроект "О похоронном деле". Документ предусматривает наказание за передачу информации о смерти человека третьим лицам, за нарушение правил выделения участка под могилу и в других случаях, пишет «Российская газета»

При принятии инициативы специальная статья появится в Кодексе об административных правонарушениях.

Министерство представит проект закона в правительство к апрелю, до сентября он должен пройти межведомственное согласование, после направится на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект разрабатывался несколько лет. При этом, как отмечает вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин, и действующие законы позволяют бороться со злоупотреблениями в похоронном бизнесе.

Однако, по его словам, правила нарушают как полицейские, так и медики скорой.

«Информацию о смерти человека ритуальным агентам продают врачи, которые первыми приезжают на вызов, и полицейские, приходящие в дом, чтобы зафиксировать факт смерти», - уточнил представитель организации.

На минувшей неделе в Самаре женщина привезла гроб с телом гражданского мужа к зданию областного правительства. У вдовы не было денег, которые требовали с нее на кладбище. Стороннему подрядчику, которого она нашла, не дали выкопать могилу, а само кладбище закрыли. Женщина в итоге похоронила покойного в деревне.