sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
05:01 10 декабря 2018
Наука и техника

В правительстве РФ решили ввести штрафы за подделку IMEI смартфонов

В правительстве РФ решили ввести штрафы за подделку IMEI смартфонов

Разработанный Экспертным советом при правительстве РФ проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающих ответственность за подделку международного идентификатора мобильного оборудования — IMEI — на смартфонах, получил поддержку временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Авторы поправок предлагают ввести штрафы за указанное нарушение:

  • 3-4 тысячи рублей для частных лиц,
  • 15-30 тысяч рублей для должностных лиц,
  • 60-100 тысяч рублей для юридических лиц.
  • Ввести ответственность необходимо: если человек купил телефон и не может им воспользоваться, «кто-то должен быть в этом виноват», пояснила Ирина Левова, которая курирует в рамках Экспертного совета рабочую группу «Связь и IT».

    По ее словам, покупатель сможет проверить подлинность IMEI приобретаемого смартфона на специальном сайте прямо в момент покупки. Там же можно будет зарегистрировать идентификационный номер своего нового телефона.

    Создание базы IMEI запланировано на 2023 год, говорится в поправках к закону «О связи», подготовленных Экспертным советом при правительстве РФ и Советом Федерации.

    Для смартфонов, ввезенных из-за границы или купленных в рамках оптовой партии, регистрация IMEI будет платнойдо 100 рублей за одно устройство. Владельцам аппаратов, приобретенных в российской рознице, вообще не придется регистрироваться — за них это сделают импортеры при легальном ввозе телефона в РФ.