sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
21:17 28 мая 2019
Общество

В России произведен первый арест по статье УК о «ворах в законе»

В России произведен первый арест по статье УК о «ворах в законе»

В Томске задержан местный житель, подозреваемый в нарушении недавно появившейся в УК РФ статьи уголовного кодекса о «занятии высшего положения в преступной иерархии».

«Житель города Томска, находясь на территории города Томска и Томской области, имея статус «вора в законе» и сферу своего преступного влияния на территории Томской области, занимал высшее положение в преступной иерархии региона», — говорится в сообщении пресс-службы регионального управления МВД.

https://youtu.be/a6YuZpTdzLQ

В пресс-службе уточнили, что речь идет о «воре в законе Коле Томском», которому по указанной статье грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет и штрафа в размере до 5 млн рублей.

«Произведены обыски и изъяты предметы, документы и электронные носители информации… Расследование уголовного дела продолжается. Кировским районным судом города Томска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — уточнили в полиции.

Издание «Прайм Крайм» добавляет, что Коля Томский — это прозвище 43-летнего Николая Кузьмичева, «коронованного» в мае 2013 года в Турции.

Его арест — первый в России по статье об уголовном наказании для организаторов, лидеров и участников преступных сообществ.

Соответствующий закон в начале апреля 2019 года подписал президент РФ Владимир Путин. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что благодаря своему особому положению лидеры преступных сообществ часто избегают уголовной ответственности.