sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
13:27 18 февраля 2019
Общество

В США 11-летнего школьника задержали за отказ произнести клятву верности флагу

В США 11-летнего школьника задержали за отказ произнести клятву верности флагу

В американском штате Флорида 11-летнего ученика шестого класса задержали из-за отказа принять участие в ежедневной клятве флагу США. Это привело к конфликту с учительницей, после чего она вызвала полицию.

Во время традиционного ритуала школьник отказался вставать, так как, по его мнению, «флаг и государственный гимн являются расистскими по отношению к темнокожим».

В ответ преподавательница решила поинтересоваться у мальчика, почему он переехал жить в США, а не в другую страну, раз ему здесь так не нравится.

"Ты всегда можешь вернуться домой. Я приехала сюда с Кубы, и в тот день, когда я почувствую, что мне не рады, я найду другое место для жизни", - заявила она.

Вскоре в школу прибыл офицер, который силой вывел бунтаря из класса. В полиции уточнили, что задержание не связано с клятвой - мальчика обвинили в срыве занятий, разрушении школьного имущества и сопротивлении правоохранительным органам.

По данным СМИ, школьник обзывал сотрудников образовательного учреждения расистами и угрожал избить учительницу. При этом местный чиновник Кайл Кеннеди заявил, что преподавателя уже уволили, а также запретили ей работать в школах.

В местном управлении образования уточнили, что клятвенный обряд не является обязательным, а педагог, как выяснилось, об этом не знала.

  • Верховный суд США в 1943 году постановил, что детей нельзя принуждать к прочтению клятвы. Несмотря на это, в школах разных штатов действуют свои правила соблюдения этого ритуала. Например, в Миссури клятву приносят раз в неделю, а в Миссисипи - раз в месяц.
  • В тридцати трех штатах клятва верности законодательно утверждена, в шести не рекомендована к произнесению, в одиннадцати — на усмотрение администрации школы.

А как в России?"]В январе 2019 года в Мордовии полиция