sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
12:05 22 февраля 2019
Политика

В США пообещали ограничить влияние России и Китая в Арктике

В США пообещали ограничить влияние России и Китая в Арктике

Командующий Военно-морскими силами США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявил, что Россию и Китай нужно лишить доминирующих позиций в Арктике. По его словам, доступ к региону должны в равной степени иметь все члены Арктического совета.

«Русские считают Арктику своей территорией. На самом деле это международная территория. Мы заинтересованы в том, чтобы она оставалась свободной и открытой для всех», - сообщал Фогго.

Адмирал также опасается участия КНР в продвигаемом Россией проекте Северного морского пути. Для тяжелых американских судов этот маршрут слишком мелкий. Китай же обладает различными типами плавсредств. Некоторые из них подходят для курсирования в арктическом регионе.

  • В Арктический совет входят восемь стран, имеющих территории близ арктических вод. Россия и США являются членами форума, Китай выступает в роли наблюдателя.
  • Ранее командующий дальней авиацией ВКС России заявил, что защищать арктические рубежи страны будут сверхзвуковые ракетоносцы Ту-160. Он назвал этот регион стратегически важным для страны.