sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
05:31 18 мая 2018
Общество

Сверхзвуковые ракетоносцы Ту-160 полетят защищать Арктику

Сверхзвуковые ракетоносцы Ту-160 полетят защищать Арктику

Дальняя авиация ВКС РФ отправит сверхзвуковые ракетоносцы Ту-160 на защиту арктических рубежей страны. Такое заявление сделал командующий этим родом войск Сергей Кобылаш по итогам встречи с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Темой встречи стало развитие структуры авиационной базы в Энгельсе (Саратовская область), плана стратегического сдерживания в зонах национальных интересов РФ и вопросы борьбы с международным терроризмом.

«В этом году планируем перелететь в Анадырь еще самолетами Ту-160. Сейчас Арктика имеет для нас стратегическое значение, поэтому мы осваиваем новые для себя аэродромы и изделия, которые позволят обеспечить безопасность страны со стороны морских границ и на этом направлении», — заявил Кобылаш после встречи.

Он также сообщил, что планируется расширить международную географию полетов на сверхзвуковых ракетоносцах.

«Полеты, которые выполнялись экипажами стратегических ракетоносцев на экватор, в Индонезию, говорят о том, что спектр задач увеличивается вместе с диапазоном тех направлений и аэродромов, на которых нам поставлена задача обозначить свое присутствие», — сказал Кобылаш.

Источник: «Красная звезда»