sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
09:58 14 февраля 2019
Общество

Во Франции осудили боксера, напавшего на полицейских во время акции «желтых жилетов»

Во Франции осудили боксера, напавшего на полицейских во время акции «желтых жилетов»

Суд во Франции вынес приговор бывшему профессиональному боксеру Кристофу Деттинже, признав его виновным в нападении на полицейских во время акции «желтых жилетов» в Париже. Активист получил 2,5 года тюрьмы.

В заключении он должен будет провести первые 12 месяцев срока, при этом в исправительное учреждение он будет приходить только на ночь. Днем его свободу ограничивать не будут. Также в течение полугода спортсмену запрещено появляться в Париже.

Оставшиеся 1,5 года заключения — это условный срок.

5 января во время акции протеста «желтых жилетов» Деттинже напал на полицейских. Одного из них он бил ногами, еще на двоих набрасывался с кулаками. Нападения попали на видео.

В суде спортсмен говорил, что был возмущен из-за женщины, оказавшейся на земле.

https://youtu.be/C_TXl-2k4EE

https://youtu.be/_vbsG_rpB-0

Для участников протеста бывший боксер стал героем, ему посвятили граффити.

История «желтых жилетов»

  • В ноябре 2018 года власти Франции объявили об очередном увеличении топливного налога. Из-за него цена на бензин должна была вырасти в среднем на 3 евроцента, на дизельное топливо — на 6,5 центов.
  • 17 ноября на улицы вышли несогласные с повышением цен. В качестве отличительного знака они выбрали желтые дорожные жилеты. В первой акции «жилетов» участвовали около 290 тысяч человек. Во время выступлений один протестующий погиб, более 500 получили ранения. С того времени протесты стали проходить каждую субботу. Число протестантов постепенно снижалось.
  • В декабре власти отказались повышать транспортные сборы. 11 декабря президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал также повышение МРОТ на 100 евро и рассказал о налоговых послаблениях.
  • Однако протесты продолжились. Около 60-80 тысяч участников каждую неделю выходят на улицы с требованием отставки правительства.