sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
15:27 13 марта 2019
Общество

Во Франции ввели штрафы до €15 тысяч для скрывающих лицо манифестантов

Во Франции ввели штрафы до €15 тысяч для скрывающих лицо манифестантов

Сенат Франции (верхняя палата парламента) принял закон о протестах. Он позволяет префектам запрещать определенным лицам участвовать в демонстрациях под угрозой тюрьмы, а также разрешает полицейским досматривать личные вещи манифестантов. Кроме того, для скрывающих свои лица участников протестов ввели штраф до 15 тысяч евро или тюремное заключение.

С момента внесения в парламент законопроект претерпел сотни правок. В принятой Сенатом редакции он позволяет префектам (главам регионов) запрещать жителям участвовать в манифестациях под угрозой тюремного заключения сроком до полугода, а также штрафовать отдельных граждан, представляющих "особенно серьезную угрозу общественному порядку". Ранее такие полномочия были только у суда.

Манифестантам, которые придут на демонстрацию в маске или шарфе, скрывающем лицо, по новому закону грозит штраф до 15 тысяч евро или тюремный срок.

Также в районе манифестаций полиция сможет обыскивать людей, вызывающих у них подозрение. Сотрудники правоохранительных органов будут искать вещи, которые можно использовать как оружие: отвертки, молотки и так далее.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер во время выступления в Сенате сказал, что "этот текст (закона - прим. Инфо24) не означает начала произвола", "правосудие остается конечным гарантом свободы".

За закон проголосовали 210 сенаторов, против - 115, 18 воздержались. Теперь документ рассмотрят в Конституционном совете, который сможет внести в него коррективы, а затем его должен подписать президент Эммануэль Макрон.

  • Законопроект внесли в парламент на фоне протестов "желтых жилетов". 9 марта их демонстрация прошла в 17-й раз.
  • В ноябре 2018 года власти Франции объявили об очередном увеличении топливного сбора, при том что год цена на топливо уже успела вырасти на 15-23%. 17 ноября протестующие против нового роста цен французы вышли на улицы. В качестве отличительного знака манифестанты выбрали желтые дорожные жилеты. В первой акции «жилетов» участвовали около 290 тысяч человек.
  • Далее протесты продолжались каждую субботу. В общей сложности их было уже 14. По информации СМИ, в акциях принимали участие от 60 тысяч до 120 тысяч участников.
  • По данным МВД Франции, во время манифестация пострадали более 2 тысяч человек, 10 человек погибли.