sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
03:52 4 февраля 2019
Общество

Он написал убийство. Как голландский писатель подарил себе сюжет, убив жену

Он написал убийство. Как голландский писатель подарил себе сюжет, убив жену

Свою самую успешную книгу голландский писатель Ричард Клинкхаммер посвятил любимой жене по прозвищу Ханни. А точнее, ее убийству, которое он подробно описал.

История жизни и творчества Клинкхаммера - в переводе Инфо24.

***

В Финстервальде, маленькой деревушке на северо-востоке Нидерландов, был холодный и ветреный день. 3 февраля 2000 года. Рабочие на экскаваторе переделывали задний двор одного из домов, чтобы освободить место под игровую площадку для детей новых владельцев.

Снесли ветхий сарай, убрали бетонный пол под ним. Оставались слои плотной глины. На глубине полутора метров один из рабочих заметил кусок полиэтилена, свисавший с ковша экскаватора, и потянул за него. Содержимое вывалилось на землю.

Это была пожелтевшая кость, около 25 см в длину. Внутри мешка - еще кости. Человеческий скелет.

Яма для пива

В 1978 году 41-летний бывший отельер Ричард Клинкхаммер только-только пережил несчастливый брак с Леонтин ван Эммерик.

Он и его невеста (а по совместительству сводная сестра его бывшей супруги) Йоханна Годфринон, которую все называли просто Ханни, решили начать жизнь с чистого листа. Во время поездки к друзьям в Финстервальде пара приметила милый кирпичный домик и купила его.

Через несколько недель Клинкхаммер и Годфринон поженились. «Они были влюблены, очень счастливы вместе», — рассказывал сосед и шафер Гарри Вайтс журналистам в 2000 году.

Ханни быстро нашла работу - устроилась детской медсестрой в больницу святого Луки в соседнем Винсхотене. Клинкхаммер - представительный, но отчасти странный и нередко грубый - стал домохозяином. Он взял на себя готовку, уборку и сад. Со временем супруги обновили свой домик, покрасили его в зеленый цвет и добавили сарай на заднем дворе, где уже был гараж.

У Клинкхаммера оставалось очень много свободного времени, и он увлекся чтением. Ему казалось, что он и сам способен многое поведать миру, поэтому в одном из углов сарая появилось пространство для сочинительства.

Клинкхаммер просыпался в три-четыре утра и отправлялся писать. «Я садился и записывал все, что было в моей голове, — вспоминал он. — Через три недели, когда все было закончено, я напивался, чтобы забыться».

Чем больше Клинкхаммер сочинял, тем больше пил. Он начал выкапывать на заднем дворе ямы, чтобы охлаждать там ящики с пивом. Еще одну Ричард выкопал прямо в сарае, но пиво, полежавшее там, отдавало грязью, поэтому Клинкхаммер отказался от этой затеи.

«В какой-то момент я стал копать глубже. Почему я это сделал, точно не знаю. Я всегда занят», — вспоминал он о яме в сарае.

Ричард гордился своей работой и часто хвастался гостям. Один из них рассказывал, как Клинкхаммер шутил, что в этих ямах можно спрятать тело.

Две жены вместо развода

Ханни было 10 лет, когда ссора ее родителей переросла в драку. Супруги, вцепившись друг в друга, упали с лестницы и пробили стеклянную дверь, а затем муж схватил молоток и забил жену до смерти. Так Ханни оказалась в семье своих родственников - ван Эммерик.

Ричарда Клинтмахера она впервые увидела, когда ей было всего 13 лет, - и сразу влюбилась. Но он ухаживал за ее сводной сестрой Леонтин, а ее саму не замечал.

Через пару лет Леонтин забеременела, и Клинтмахер, будучи человеком порядочным, согласился жениться.

К величайшему смущению родителей жены, вечер закончился тем, что пьяный Ричард и его братья проорали песню о Волге из оперетты «Царевич» Франца Легара. Невеста же радовалась вопреки всему. Ее не смутила даже случайно услышанная реплика 15-летней сводной сестры Ханни: та клялась, что "разрушит брак Леонтин и заполучит Ричарда во что бы то ни стало".

Позже Ричард рассказывал, что хотя отношения с первой женой его вполне устраивали (они не ссорились и неплохо ладили), он слишком страстно любил женщин и не хотел ограничиваться одной.

Через полгода после свадьбы Леонтин родила первенца. Второй ребенок появился на свет еще через год. Клинкхаммер вместе со своими братьями открыл несколько мясных лавок в Амстердаме, и дела у них шли хорошо. Со временем Ричард и Леонтин завели свой семейный бизнес - отель на берегу моря в Северной Голландии. Ханни часто приезжала туда, чтобы присмотреть за детьми.