sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
17:41 19 февраля 2019
Общество

«Я не окосел?». Познер извинился за шутку о китайцах в Финляндии после жалобы россиянки

«Я не окосел?». Познер извинился за шутку о китайцах в Финляндии после жалобы россиянки

Журналист Владимир Познер извинился за высказывания о китайских туристах в передаче Первого канала «Самые. Самые. Самые». Телеведущий заявил, что в Йолупукки - финской деревне Санта-Клауса - так "много китайцев", что он мог «окосеть» от "этого количества".

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1750&v=uFkMR8mG6oc

"Я походил, посмотрел. Очень много китайцев. Вы знаете, я не окосел, нет? Потому что от этого количества...", - сказал Познер.

После выхода программы в эфир архитектор Туяна Басанова обратилась в общественную коллегию по жалобам на прессу, в которую входит и сам Познер. Она назвала себя «представителем азиатской национальности коренного народа Сибири» и обвинила журналиста в ксенофобии.

«Оказывается, находясь слишком долго в окружении китайцев, по мнению В. Познера, человек с другим разрезом глаз может окосеть», — сказала она.

Басанову возмутили слова и «в особенности жесты» Познера, которые, по ее мнению, неприемлемы на федеральном телевидении.

"Журналисту с таким богатейшим опытом, утверждающем о своей неприязни к расизму, демонстрировать свою ксенофобию к представителям другой расы, мне кажется, совершенно противоречивым и неприемлемым", - написала архитектор в обращении.

В результате на заседании коллегии Познер признал свое высказывание «очень неудачной шуткой» и принес извинения.

«На самом деле я понимаю отлично реакцию госпожи Басановой, я понимаю, что это ее оскорбляет. <...> Я сострил, и сострил очень неудачно. Я не имел в виду никого обидеть», — заявил он.