sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
19:15 4 июня 2019
Наука и техника

«Яндекс» прокомментировал требование ФСБ выдать ключи шифрования

«Яндекс» прокомментировал требование ФСБ выдать ключи шифрования

Компания «Яндекс» дала официальный комментарий по поводу требования ФСБ предоставить ключи шифрования данных пользователей.

«Цель закона — соблюдение интересов безопасности, и мы полностью разделяем важность этой цели. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей. Мы считаем важным соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей, а также учитывать принципы равноприменимости регулирования для всех участников рынка», — заявили в «Яндексе».

В «Яндексе» уточнили, что закон требует предоставить информацию, «необходимую для декодирования сообщений», но из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика.

ФСБ запросила ключи шифрования «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», но компания отказывается их передать: ключи могут дать доступ к паролям пользователей всей экосистемы «Яндекса».

  • В 2018 году Роскомнадзор активно вел борьбу с мессенджером Telegram в связи с тем, что его руководство отказалось предоставлять ключи шифрования. Мессенджер все еще доступен на территории России, но Роскомнадзор продолжает борьбу с ним.
  • В сентябре 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил Facebook о том, что соцсеть будет заблокирована, если в 2018 году не выполнит закон о хранении персональных данных россиян. В январе по тому же поводу ведомство завело административные дела против Facebook и Twitter.
  • Осенью 2018 года Роскомнадзор угрожал заблокировать «Яндекс» из-за выдачи ссылок на пиратский контент. В начале ноября 2018 года правообладатели подписали с «Яндексом», Mail.ru Group и Rambler меморандум, который обязывает поисковики обращаться к реестру с пиратскими ссылками и оперативно убирать их из своей выдачи.