sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
19:26 27 марта 2021
Общество

27 марта 2021 года состоится международная экологическая акция "Час Земли"

27 марта 2021 года состоится международная экологическая акция "Час Земли"

27 марта 2021 года состоится международная экологическая акция "Час Земли".

"Час Земли" – ежегодное международное мероприятие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) в последнюю субботу марта. Его цель – побудить население планеты бережно относиться к природе и ее ресурсам. В ходе акции ее участники – частные лица, организации, муниципальные и коммерческие учреждения – на один час (с 20:30 до 21:30 по местному времени) выключают свет в жилых зданиях, а также подсветку известных городских построек и памятников (акция не распространяется на уличное освещение, аэронавигационные огни, светофоры и т. п.). WWF указывает, что эти действия носят символический характер и не направлены на экономию электроэнергии.

В настоящее время "Час Земли" – это самая массовая экологическая акция в мире. Ежегодно в ней принимают участие порядка 2 млрд человек почти в 190 странах, затемняются тысячи архитектурных памятников. Среди них Эйфелева башня в Париже, Биг-Бен в Лондоне, Колизей в Риме.

В России "Час Земли" проводится с 2009 года при поддержке правительства Москвы и Минприроды РФ.

В 2021 году в нашей стране мероприятие пройдет под лозунгом "Откройся!". Он указывает, что каждый имеет право на доступ к экологической информации. Организаторы подчеркивают, что сокрытие или искажение данных о состоянии окружающей среды может привести к экологическому ущербу. По словам главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, в соответствии с темой акции планируется "расширить программу экопросвещения, чтобы информация о состоянии окружающей среды была максимально прозрачной и доступной для москвичей".

В Москве 27 марта будет отключена архитектурно-худжественная подсветка более 2 тысяч объектов. В их числе Кремль, Государственный исторический музей, ГУМ и ЦУМ, "Манеж", Большой театр, Храм Христа Спасителя, стадион "Лужники", а также постройки в 13 парках. Так, в Парке Горького будет затемнена арка главного входа, в музее-заповеднике "Царицыно" – весь дворцовый комплекс, в "Коломенском" – Дворец царя Алексея Михайловича.