sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
03:40 17 октября 2020
Общество

31 декабря в следующем году станет выходным днем

31 декабря в следующем году станет выходным днем

В 2021 году 31 декабря будет выходным, на него перенесут выходной 3 января, который выпадает на воскресенье. Премьер-министр подписал постановление, в соответствии с которым 31 декабря в 2021 году будет выходным. Документ размещен на сайте правительства.

Так как 2 и 3 января в этот год выпадают на субботу и воскресенье, их было решено перенести на пятницу 5 ноября и пятницу 31 декабря, соответственно.

Также выходной с 20 февраля, который выпадает на субботу, переносится на понедельник 22 февраля. В итоге россияне будут отдыхать три дня подряд, с воскресенья 21 февраля по вторник 23 февраля.

В начале сентября такой перенос выходных дней в 2021 году предложил Минтруд. В министерстве поясняли, что это позволит “более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни”. Также в ведомстве подчеркнули, что это соответствует трудовому законодательству, по которому еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов.

В конце ноября 2019 года законопроект внесли в Госдуму, одним из авторов был глава комитета по труду и социальной защите Ярослав Нилов. Авторы проекта говорили, что это позволит гражданам распоряжаться выходными и нерабочими днями, а также будет способствовать соблюдению баланса интересов работников, работодателей и профсоюзов.

В конце февраля правительство отклонило его, указав, что по трудовому законодательству оно имеет право переносить выходные дни на другие и необходимости в отдельном законе нет.