sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
17:31 15 декабря 2021
Общество

64% россиян переживают за безопасность своих личных данных

Опрос ВШЭ: 14% россиян никогда в жизни не пользовались интернетом

Не менее 64% россиян боятся за то, что будет с их персональными данные, опубликованными в Сети, а ещё 14% граждан (в основном пенсионеров без высшего образования) никогда не пользовались интернетом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование ВШЭ.

85% опрошенных уверены, что с населением должны работать живые люди, а не программы типа «Госуслуг». Чуть менее 40% передают свои документы только в бумажном формате, 17% — в электронном, 43% используют оба варианта.

Большая часть россиян уверены, что цифровизация мешает обучению, а камеры наблюдения должны искать только известных людей, а также снимать опасные ситуации. 7% россиян считают цифровизацию опасной и вредной. 

По мнению экспертов, в большинстве случаев люди отрицательно относятся к интернету, так как не понимают принципы его работы. При этом учёные уточнили, что в сети действительно могу находиться потенциально опасные программы и сайты.

Ранее стало известно, что количество пиратских и фейковых сайтов в рунете увеличилось вдвое. Как сообщили эксперты, на данный момент в интернете существуют 592 сайта со словом со словом kino в названии. 98% процентов таких сайтов созданы с целью обмануть граждан и выманить у них деньги.