sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
18:46 25 июля 2022
Общество

Адвокат Леонида Гозмана заявил, что политика задержали по технической ошибке

Адвокат Михаил Бирюков: политика Леонида Гозмана задержали по технической ошибке из-за неотменённого федерального розыска

Политик и общественный деятель Леонид Гозман (внесён в реестр СМИ-иноагентов) был задержан на входе в Московский метрополитен по технической ошибке, связанной с неотменённым федеральным розыском. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на слова адвоката политика Михаила Бирюкова.

По моему мнению, задержание является технической ошибкой в связи с неотменённым федеральным розыском Гозмана по старому делу о двойном гражданстве, — сообщил Бирюков.

Адвокат добавил, что политик сейчас ожидает конвоя. Бирюков также отметил, что ждёт вынесения решения о прекращении дела по ст. 330.2 УК РФ «Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства иностранного государства» в связи с отсутствием состава преступления. 

Ранее сообщалось, что политик Леонид Гозман задержан в Москве. Это уже второе задержание Гозмана за этот месяц. Согласно данным базы МВД, он также объявлен в федеральный розыск. Задержание прошло на станции метро «Фрунзенская» при помощи системы распознавания лиц «Сфера». Как отмечается в сообщении, полицейские не стали называть причину задержания.