«Аэрофлот» и «Победа» сообщили о глобальном сбое в системе регистрации пассажиров
Фото: pixabay.com
Российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа» столкнулись с проблемами в работе системы регистрации пассажиров из-за глобального сбоя в российской системе бронирования Leonardo. Информация об этом появилась в официальных Telegram-каналах воздушных линий. По данным РБК, со сбоем столкнулись также «Уральские авиалинии».
Уточняется, что из-за неполадок сотрудники авиакомпаний были вынуждены регистрировать пассажиров на рейсы в ручном режиме. Некоторые рейсы пришлось задержать. Всех, кто имеет на руках билеты указанных компаний, попросили приезжать в аэропорты заранее.
«Регистрация в аэропортах происходит в ручном режиме. Просим приезжать в аэропорт заранее», — сказано в сообщении одной из авиакомпаний.
По данным Ростеха, сбой в работе систем связан с массированной DDoS-атакой из-за рубежа. Система бронирования «Леонардо» — это российская разработка госконцерна Ростех и компании «Сирена Трэвел», запущенная в 2022 году, после ухода из страны иностранных аналогов. Спустя примерно полчаса после появления сообщений о сбое работа системы была восстановлена.
Ранее сайты органов власти Ростова-на-Дону и Воронежской области подверглись DDoS-атакам. Об этом рассказал директор по продуктам работающей в сфере защиты от DDoS-атак компании Servicepipe Данил Чежин.