sunny
10°С Москва
BTC 102,538.13
12:07 28 сентября 2023
Общество

«Аэрофлот» и «Победа» сообщили о глобальном сбое

«Аэрофлот» и «Победа» сообщили о глобальном сбое в системе регистрации пассажиров

«Аэрофлот» и «Победа» сообщили о глобальном сбое Фото: pixabay.com

Российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа» столкнулись с проблемами в работе системы регистрации пассажиров из-за глобального сбоя в российской системе бронирования Leonardo. Информация об этом появилась в официальных Telegram-каналах воздушных линий. По данным РБК, со сбоем столкнулись также «Уральские авиалинии».

Уточняется, что из-за неполадок сотрудники авиакомпаний были вынуждены регистрировать пассажиров на рейсы в ручном режиме. Некоторые рейсы пришлось задержать. Всех, кто имеет на руках билеты указанных компаний, попросили приезжать в аэропорты заранее.

«Регистрация в аэропортах происходит в ручном режиме. Просим приезжать в аэропорт заранее», — сказано в сообщении одной из авиакомпаний.

По данным Ростеха, сбой в работе систем связан с массированной DDoS-атакой из-за рубежа. Система бронирования «Леонардо» — это российская разработка госконцерна Ростех и компании «Сирена Трэвел», запущенная в 2022 году, после ухода из страны иностранных аналогов. Спустя примерно полчаса после появления сообщений о сбое работа системы была восстановлена.

Ранее сайты органов власти Ростова-на-Дону и Воронежской области подверглись DDoS-атакам. Об этом рассказал директор по продуктам работающей в сфере защиты от DDoS-атак компании Servicepipe Данил Чежин.