sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
14:11 6 марта 2022
Экономика

Агентство Moody's понизило рейтинг России до преддефолтного уровня

Агентство Moody's понизило рейтинг России до предпоследнего уровня «Са»

Агентство Moody's Investors Service снизило рейтинги России до предпоследней позиции. Речь идёт о долгосрочном эмитенте, а также о необеспеченном долге страны. Агентство также даёт негативный прогноз развития событий.

В агентство выразили уверенность, что последние предписания ЦБ РФ, а также указ президента Владимира Путина резко повысили вероятность того, что Российская Федерация окажется не в состоянии своевременно выполнять трансграничные платежи по государственному долгу.

В Moody's заявили о понижении рейтинга РФ с «B3» до «Са». Показатель означает, что обязательства страны находятся в состоянии дефолта либо близки к дефолту. При этом существует вероятность выплаты основного долга и процентов. Ранее стало известно о том, что рейтинговое агентство Moody's с 5 марта приостанавливает коммерческую деятельность в России, сообщает агентство.

Ранее на фоне сообщений об уходе из России Visa и Mastercard в Альфа-Банке пояснили, что карты продолжат работать за границей ещё минимум три дня. После этого выпущенные российскими банками карты будут работать в странах, где принимается карта «Мир». Напомним, карты «Мир» принимаются в Турции, ОАЭ, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Казахстане и на Кипре.