sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
20:19 29 июня 2020
Культура

Актер фильмов Marvel обвинил в расизме создателей "Черной пантеры"

Актер фильмов Marvel обвинил в расизме создателей "Черной пантеры"

Американский актер Энтони Маки, получивший наибольшую известность благодаря роли Сэма "Сокола" Уилсона - лучшего друга Капитана Америки, жестко раскритиковал Marvel Studios за отсутствие расового разнообразия. При этом больше всего досталось картине "Черная пантера".

Маки обвинил студию в том, что у большинства участников съемочной команды цвет кожи был белым. Его слова приводит портал Screenrant: "Меня действительно беспокоит, что я участвовал в семи фильмах Marvel, где каждый продюсер, режиссер, каскадер, художник по костюмам и вообще каждый человек вокруг меня был белым".

В ситуации с "Черной пантерой", где за производство отвечали в подавляющем большинстве чернокожие работники, актер тоже нашел акты несправедливого и непозволительного угнетения по расовому признаку: "Это еще больший расизм, чем все остальное. Потому что если вы можете нанять чернокожих в фильм про чернокожих, почему вы не можете нанять их же, но только в фильм, где в основном снимаются белые?"

В изначальной стратегии киновселенной Marvel планировалось, что персонаж Энтони Маки, символично перенявший щит из рук Стива Роджерса в концовке "Мстители: Финал", станет в итоге новым Капитаном Америкой. Но есть вероятность, что щит и звание нового Кэпа достанется Баки Барнсу, как того и требовали фанаты.