sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
18:16 10 августа 2020
Культура

Актер из "Домашнего ареста" Анатолий Кот разозлился на белорусских силовиков

Актер из "Домашнего ареста" Анатолий Кот разозлился на белорусских силовиков

Белорусский актер Анатолий Кот, исполнивший роль агента ФСБ в сериале «Домашний арест», назвал сотрудников правоохранительных органов республики провокаторами.

В беседе с «Газетой.Ru» он заявил, что никогда не простит силовикам жестокие разгоны уличных протестов в Белоруссии.

«Я не смогу забыть и простить им то, что сейчас происходит. У меня в голове не укладывается. Устраивать такое только потому, что вы форме? Тогда вы не имеете права носить погоны. Это превращается в гестапо. Я призываю силовиков одуматься. Самое страшное, что провокаторами были сами правоохранительные органы. Не было противоправных действий со стороны протестующих. Люди выходят на улицу, потому что нет справедливости. Что еще остается?», — сказал актер.

Он выразил надежду, что напряженная обстановка в стране не приведет к жертвам среди протестующих и сотрудников правопорядка.

«Мне очень больно от происходящего. Умоляю об одном — только чтобы не гибли люди. Никакие. Ни те, что выходят на улицу, ни люди в погонах», — добавил Кот.

По словам актера, он смог проголосовать на выборах. В этом ему помогли друзья, которые заняли очередь перед посольством Белоруссии в Москве еще утром.

«Да, в итоге удалось проголосовать. Я в этот день работал, но благодаря друзьям, которые заняли очередь в 11 утра, мы вместе попали в посольство. Когда я увидел всю эту очередь, то испытал невероятную гордость. Люди верили, что они могут повлиять на ситуацию в стране», — заключил Кот.

Ранее ЦИК объявил о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. За него проголосовали 80,23 процента избирателей. После завершения голосования в Минске и других городах Белоруссии начались массовые протесты. По сообщениям правозащитников, в результате столкновений с силовиками погиб один человек.