sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
18:36 16 июля 2018
Политика

Активистку из Петербурга задержали на границе с Финляндией

Активистку из Петербурга задержали на границе с Финляндией

Активистку Аллу Андрееву, которая отстаивает интересы обманутых дольщиков в Санкт-Петербурге, утром 16 июля не пустили в Финляндию. В Хельсинки проходит встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Активистка приехала на границу рано утром, но несколько часов прождала в ожидании досмотра. С собой у Андреевой были плакаты: «Коррупция в Санкт-Петербурге», «Спасите последний шанс!», «Обманутые дольщики», «Санкт-Петербург и Ленинградская область 22 тысячи обманутых дольщиков», футболка с надписью «Я обманутый дольщик ГК «Город» и шесть писем не дождавшихся своих квартир горожан.

Андреева решила не ехать в Хельсинки — из-за многочасового ожидания она не успеет присоединиться к митингу недовольных политикой Путина и Трампа. Массовые демонстрации в столице Финляндии проходят с 15 июля.

Транспаранты, письма и футболка Андреева оставила на границе в Светогорске. В декабре 2017 года эти и подобные плакаты уже показали по телевизору: активистка сидела с ними в зале, где проходит ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, но вопрос она так и не задала.

Активисты на пути в Хельсинки:

  • Накануне саммита в Хельсинки через границу не пропустили активистов «Открытой России», которые планировали присоединиться к митингу и потребовать свободу для политзаключенных на русском и английском языках. У них с собой были протестные плакаты.
  • Задержанных Евгению Литвинову, Петра Трофимова и Светлану Уткину доставили в зону пограничного контроля, но затем все же позволили выехать в столицу Финляндии. Но уже без транспарантов.
  • Встреча Путина и Трампа проходит в Хельсинки 16 июля.