sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
14:24 14 сентября 2022
Политика

Алиев рассказал спецпредставителю ЕС по Южному Кавказу об армянской провокации

Баку поддерживает мирную повестку: президент Азербайджана обсудил обострение на границе с региональным спецпредставителем Евросоюза

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил специальному представителю Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаару, что несмотря на предпринятые Баку «необходимые шаги для стабилизации ситуации и устранения напряжённости» на границе, со стороны Еревана продолжается нарушение режима прекращения огня. Сообщение о встрече опубликовано на официальном сайте азербайджанского лидера.

Когда Клаар в ходе беседы выразил обеспокоенность по поводу обострения на армяно-азербайджанской границе, Алиев отметил, что причиной эскалации стала «масштабная провокация» Армении, поэтому ответственность за случившееся целиком и полностью лежит на армянском военно-политическом руководстве.

Президент Азербайджана подчеркнул, что Баку, следуя контексту трёхсторонних брюссельских дискуссий, «поддерживает мирную повестку».

14 сентября Министерство обороны Азербайджана дважды публиковало сообщения о продолжающихся обстрелах с армянской стороны, в том числе с применением тяжёлого вооружения, — в Кельбаджарском, Кулгарском и Лачинском районах. Договорённость о прекращении огня была достигнута Ереваном и Баку ещё 13 сентября, но действовала недолго.