sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
12:43 9 августа 2022
Политика

Алиханов заявил об исчерпании лимита товаров для перевозки через Литву

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил об исчерпании лимита товаров для перевозки через Литву

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что регион исчерпал все установленные лимиты по перевозке товаров железной дорогой через Литву, сообщает РИА Новости о ссылкой на заявление Алиханова, озвученное в ходе дискуссии клуба «Валдай».

На сегодняшний день мы уже исчерпали установленные лимиты европейцами на перевозки ж/д транспортом части номенклатур грузов, например, отдельные виды железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриз, лесоматериалы, — заключил губернатор.

Ранее стало известно, что Шяуляй банк, обслуживающий весь калининградский транзит, осенью прекратит проводить финансовые операции с российскими организациями. Решение литовского банка вступит в силу 1 сентября этого года. Посол РФ в Вильнюсе Сергей Рябоконь назвал шаг вторым серьёзным ударом по грузовому транзиту. Ранее сообщалось, что власти Германии возмутились позицией Литвы по вопросу транзита в Калининград. ФРГ настаивает на снятии запрета и обосновывает это тем, что этот маршрут проходит «из России в Россию», что разрешается.

Напомним, Литва с 18 июня прекратила транзит в Калининградскую область тех товаров, которые попали в санкционные списки Евросоюза. В России заявили, что «настроены решительно» и готовят ответные меры. Позже президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не собирается идти на компромиссы в вопросе транзита грузов в Калининградскую область через территорию страны, однако после этого Литва договорилась с ЕС по вопросу транзита.