sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
14:16 25 июня 2021
Политика

Альтернативная история: Саргсян заявил, что хотел поделить Карабах с Азербайджаном, но не успел

Альтернативная история: Саргсян заявил, что хотел поделить Карабах с Азербайджаном, но не успел

Бывший президент Армении Серж Саргсян, политический блок которого "Честь имею" с большим отрывом от более успешных конкурентов занял третье место на состоявшихся в республике 20 июня досрочных парламентских выборах, дал большое интервью "Русской службе ВВС".

Армянский политик использовал предоставленную ему "трибуну" для нападок на и.о. премьер-министра республики Никола Пашиняна, с которым у него, можно сказать, личные счеты.

[XXX_posts id="257819"]

В 2018 году Саргсян, отбыв два президентских срока, вопреки собственным принципиальным заверениям возглавил правительство Армении, которую незадолго до того, надеясь таким образом урегулировать назревший политический кризис, согласился сделать парламентской республикой. Когда оппозиционно настроенные жители страны осознали, что после смены формы государственного управления сам "управленец" остался прежним, протест вспыхнул с удвоенной силой -- и "лицом" его был именно Пашинян. В результате новоиспеченному премьеру удалось продержаться на посту всего неделю.

СЕМЬ КРЕСЕЛ И "СТАТУС РАЗМЕННОЙ МОНЕТЫ"

Поэтому, что вполне закономерно, Саргсян продолжает видеть в Пашиняне виновника потери своей власти, а теперь, когда "Гражданский договор" и.о. премьера выиграл парламентские выборы, эта неприязнь лишь возросла. "Да, я считаю, что он победил на выборах, но возникает множество вопросов, связанных с этой победой", -- говорит политик.

Сформировавшийся вокруг Саргсяна альянс "Честь имею" отказался признать итоги голосования, сравнив такое признание с легитимацией "территориальных и человеческих потерь" в Карабахе и расценив как "закрепление Армении в статусе разменной монеты в геополитических торгах и безнравственных реалиях национального поражения".