sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
17:51 25 января 2019
Общество

Amnesty International признала узницей совести фигурантку первого уголовного дела о "нежелательной организации"

Amnesty International признала узницей совести фигурантку первого уголовного дела о "нежелательной организации"

Международная правозащитная организация Amnesty International признала узницей совести активистку движения «Открытая Россия» Анастасию Шевченко, на которую ранее завели первое в России уголовное дело по статье УК об "участии в нежелательной организации". Amnesty требует немедленно освободить ее.

«Анастасия Шевченко выдающаяся активистка и правозащитница. Помимо работы в "Открытой России", она сотрудничала с правозащитными организациями, в том числе с Amnesty International, и состояла в Партии перемен», — говорится в заявлении.

В Amnesty считают, что "закон о нежелательных организациях, принятый в мае 2015 года, является частью продолжающейся кампании подавления властями Российской Федерации свободы объединений и выражения мнений".

  • Термин "узник совести" появился в начале 1960-х годов. Его придумал основатель Amnesty International британский юрист Питер Бененсон. Этим статусом наделяют человека, находящегося под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды.
  • Статус "узника совести" или "политзаключенного" (разные правозащитные организации используют разные термины) может помочь, если после освобождения человек, получивший его будет просить за границей политического убежища. Однако тогда ему придется доказать, что его преследование на родине продолжается.
  • В разное время Amnesty International называла узниками совести Алексея Навального, Бориса Немцова, Михаила Ходорковского, а также координатора "Левого фронта" и организатора митингов на Болотной площади Сергея Удальцова.
  • Нежелательная организация «Открытая Россия»

    «Открытая Россия» — общественное сетевое движение. Его создал живущий в Лондоне российский бизнесмен Михаил Ходорковский. Он же является главным спонсором движения, объявившего своей целью борьбу за права человека и честные выборы.

    Шевченко – член федерального совета «Открытой России», бывший член общественно-политического движения «Солидарность». Во время президентской кампании 2018 года координировала региональный штаб Ксении Собчак. Регулярно принимает участие в протестных акциях.

    21 января по делу Шевченко у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске также прошли обыски. Все они проходят по делу как свидетели. Сейчас Шевченко под домашним арестом.

    Ранее против координатора «Открытой России» в Пскове Лии Милушкиной и ее мужа Артема возбудили уголовное в связи в обвинением в торговле наркотиками.

    В качестве меры пресечения суд избрал Лие домашний арест, а ее супруга отправил в СИЗО. Следующее заседание должно пройти в середине марта.

    Понятие «нежелательная организация» появилось в России в 2015 году после того, как приняли соответствующий закон. Под ним подразумевается иностранная или международная организация, деятельность которой может представлять угрозу РФ.

    При внесении организации в список нежелательных ее счета замораживают, а дочерние отделения закрывают. Нежелательным организациям запрещают проводить публичные мероприятия, а также хранить и распространять свои материалы. При нарушении этих требований организацию могут оштрафовать, а ее сотрудникам — запретить въезжать в Россию.

    26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций.

    Тем не менее активистов «Открытой России», не имеющей официального статуса, обвиняют в работе на британскую организацию.

    24 января члены СПЧ попросили прокуратуру проверить законность возбуждения дело в отношении Шевченко, а Федеральное Собрание РФ призвали рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 284.1 УК ("Осуществление деятельности нежелательной организации").