sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
15:44 23 июля 2020
Культура

Андрей Макаревич планирует судиться с депутатом из-за песни "Машины времени"

Андрей Макаревич планирует судиться с депутатом из-за песни "Машины времени"

Лидер одной из старейших групп русского рока «Машина времени» Андрей Макаревич раскритиковал новосибирского муниципального депутата Сергея Бондаренко за его предвыборные билборды. На них политик использовал цитату из одной из самых известных песен «Машины» — «За тех, кто в море».

Первым на цитату из классики русского рока обратил внимание один из политических противников Бондаренко — кандидат в депутаты горсовета от независимой коалиции «Новосибирск-2020» Сергей Бойко. Он опубликовал в Facebook фотографию билборда депутата, на котором написана взятая из песни фраза «В бурю лишь крепче руки».

Бойко заявил, что связывался с Макаревичем и выяснил, что музыкант не давал депутату разрешения пользоваться текстом «За тех, кто в море». Кандидат в депутаты добавил, что планирует подать иск против Бондаренко.

Андрей Макаревич подтвердил, что не разрешал использовать свою песню, и добавил, что не исключает судебного разбирательства с Сергеем Бондаренко об авторских правах.

— В общем, эта история некрасивая и, думаю, она будет иметь продолжение. Я планирую выяснить, как же это они так безответственно подходят к своей рекламе, — сказал ветеран русского рока изданию ngs.ru.

Сам депутат Бондаренко отметил, что не считает строчку на агитационном плакате полной копией строки песни «Машины»: «У Макаревича — бурЕ, а у меня — бурЮ. Ну, конечно, это схожая фраза».

Муниципальный политик добавил, что спорные билборды уже сняты, но по причине, не имеющей отношения к конфликту с музыкантом. По словам Сергея Бондаренко, пользователям Сети не понравилось, что на плакате со словами «В бурю лишь крепче руки» рук депутата не видно, и они дорисовали их сами на его фотографии. Картинка стала популярным в Новосибирске мемом.

— Они еще вчера сняты. Но это не из-за признания какой-то ошибки, а потому что там домонтировали руки, изуродовали плакат в фотошопе. Для того чтобы ситуация каким-то образом стабилизировалась, мы приняли такое решение. Именно из-за рук, — добавил депутат.

Сергей Бондаренко заседает в городском совете Новосибирска с 2005 года и готовится к новому переизбранию. Кандидаты-соперники утверждают, что в крупнейшем городе Сибири он контролирует похоронный бизнес — как частный, так и муниципальный.