АПЛ «Император Александр III» выполнила учебный пуск ракеты «Булава»
Подводный крейсер «Император Александр III» успешно запустил ракету «Булава»
Новый атомный подводный крейсер «Император Александр III» успешно выполнил запуск баллистической ракеты морского базирования «Булава». Об этом сообщило министерство обороны России в своем Telegram-канале.
Ракета была запущена из акватории Белого мора по полигону Кура на Камчатке. Данный запуск стал завершающим элементом испытаний нового подводного крейсера. После этого будет принято решение о дальнейшем приёме корабля в состав ВМФ.
«Ракетная стрельба прошла в штатном режиме из подводного положения. Головные части ракеты в назначенное время прибыли в заданный район», — сообщило Минобороны.
Подводная лодка «Император Александр III» стала седьмым ракетоносцем семейства «Борей-А». Эта АПЛ способна нести на борту 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава». В соответствии с государственной программой вооружения, планируется построить ещё четыре подобных судна.
Ранее сообщалось, что из состава российского ВМФ вывели самую большую атомную подводную лодку в мире «Дмитрий Донской». Субмарина вошла в состав флота в 1980 году и находилась в нем до 2022 года.