sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
22:34 18 октября 2021
Наука и техника

Apple презентовала обновлённый MacBook Pro с «чёлкой» и новым процессором

Apple показала миру ноутбуки MacBook Pro с новым дизайном и процессором M1

Американская корпорация Apple презентовала два новых устройства — MacBook Pro. Один из них представлен с диагональю 16 дюймов, другой — 14. Оба ноутбука получили новый процессор Apple M1 Pro. Однако, для 16-дюймовой модели можно выбрать более мощный — M1 Max.

Обновлённые MacBook Pro обзавелись «чёлкой» в верхней части дисплея. Подобный дизайн имеет iPhone. Создатели также избавились от сенсорной панели над клавиатурой Touch Bar. Вместо неё появились клавиши, говорится на сайте компании. Представлены ноутбуки в двух расцветках — серебряной и космической серой.

Также увеличилось время автономной работы устройства — до 21 часа. Разработчики уверяют, что на новом MacBook Pro можно будет в течение 21 часа смотреть видео, при этом подзарядив устройство всего раз. Или же владелец ноутбука сможет около 14 часов работать в интернете, подключаясь к нему по WiFi. К тому же, в корпорации отмечают, что за полчаса можно будет подзарядить MacBook Pro до 50%.

Обновлённые модели имеют несколько портов, среди них SDXC, HDMI, Thunderbolt 4, USB 4 и MagSafe 3. Заряжаться устройство будет через новый разъём — плоский MagSafe 3. Что касается качества съёмки видео, фронтальная камера получила разрешение 1050р.

Поставлять новые MacBook Pro начнут со следующей недели. За 14-дюймовый ноутбук в России придётся отдать от 190 тысяч рублей, за 16-дюймовую модель — примерно 235 тысяч рублей.

Помимо MacBook Pro, Apple также презентовала потребителям новую подписку на Apple Music. Она включает в себя управление с помощью голосового помощника Siri. Стоить такая подписка будет $5 в месяц (в два раза меньше обычной). При этом, её пользователи не смогут смотреть видео и находить текст песен. Для российских юзеров данный вид подписки пока не будет доступен.

В середине сентября этого года Apple презентовала iPhone 13, обновлённые iPad и iPad mini, а также смарт-часы Watch Series 7. iPhone 13 был представлен в пяти цветах. У гаджета уменьшили вырез на лицевой панели и поменяли расположение камер. Процессор у нового iPhone на 50% более производительный, чем у конкурентов, говорили в компании.