sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
17:56 13 октября 2021
Наука и техника

Apple сократит производство iPhone 13 из-за дефицита чипов

Bloomberg: Apple в этом году произведёт на 10 миллионов меньше iPhone 13 из-за дефицита чипов

Американская корпорация Apple из-за недостатка чипов для устройств сократит производство iPhone 13 в этом году. В результате будет изготовлено на 10 миллионов гаджетов меньше.

По данным издания Bloomberg, которое ссылается на источники, дефицит деталей возник из-за проблем с этими компонентами у компаний Broadcom и Texas Instruments. В связи с этим Apple вместо планируемых 90 миллионов моделей iPhone 13 произведёт только 80 миллионов.

Издание подчеркнуло, что американская корпорация является одним из основных потребителей чипов. Однако, как и все другие компании, Apple также сталкивается с проблемой дефицита деталей. Отмечается, что производители микросхем опасаются, что и в следующем году, а может быть, и дальше, подобная проблема всё ещё останется.

В середине сентября 2021 года Apple представила iPhone 13, обновлённые iPad и iPad mini, а также смарт-часы Watch Series 7. iPhone 13 был представлен в пяти цветах, включая розовый. У гаджета уменьшили вырез на лицевой панели и поменяли расположение камер. У смартфона также сделали OLED-дисплей, который ярче, чем у предыдущей модели. Процессор у нового iPhone на 50% более производительный, чем у конкурентов.