sunny
16°С Москва
BTC 63,863.22
22:45 28 марта 2024
Общество

Апрель наступит в марте: какая погода будет в Москве в выходные

Синоптик Позднякова: в выходные воздух прогреется на 5-7 градусов выше нормы

Апрель наступит в марте: какая погода будет в Москве в выходные Фото: PxHere.com/CC0

В предстоящие выходные в Москве ожидается приятная погода, рассказала «Вечерней Москве» главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. По её словам, температура воздуха превысит средние показатели на 5–7 градусов.

Специалист отметила, что в субботу и воскресенье 30–31 марта температурные показатели будут соответствовать концу апреля, а не марту. Она предупредила о приближении теплого атмосферного фронта в ночь с пятницы на субботу, который принесет облачную погоду и возможные небольшие дожди. 

«Местами не исключен небольшой дождик, который может продолжиться и в субботу днем», — предупредила Позднякова.

Минимальная температура ночью составит от плюс 3 до 5 градусов в Москве, и от 2 до 6 градусов в области, а максимальная дневная температура составит 12–14 градусов в Москве и 9–14 градусов по области.

Позднякова также отметила, что в субботу усилится юго-западный ветер, который сделает день не таким теплым, как в воскресенье. В воскресенье ожидается более теплая погода как днём, так и ночью, без существенных осадков. В следующей неделе теплая погода сохранится, а осадков значительных не предвидится ни 1, ни 2 апреля.

По словам заместителя начальника ситуационного центра Гидрометцентра России, Анатолия Цыганкова, в ближайшие дни в Москве ожидается «хорошая, тёплая погода». Об этом сообщает RT. 

Синоптик отметил, что 29 марта пройдет теплый фронт с небольшими осадками. Дневная температура составит плюс 8-10 градусов, а ночью будет около плюс 2-4 градуса. В субботу ожидается еще большее потепление до 11-13 градусов. 

В конце недели, 31 марта, жителей Москвы ждёт отличная погода с переменной облачностью и без осадков. Ночью температура составит от 0 до плюс 5 градусов, а днём будет от плюс 10 до плюс 15 градусов. 

В начале апреля в Москве ожидается необычно тёплая погода, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в понедельник температура поднимется ещё выше, до плюс 14-17 градусов, что является редким и необычным явлением. 

«В понедельник в Москве будет еще более тепло, от +14 до +17 градусов, редкая и аномальная ситуация», — рассказал эксперт.

Во вторник дневные температуры останутся на том же уровне, но ночью ожидается от плюс 5 до плюс 10 градусов.

Такая погода обычно характерен для конца апреля и продержится до середины следующей недели. Однако позднее, во второй половине недели, температура существенно снизится, отметил Вильфанд. 

Ранее Вильфанд сообщил, что девять регионов РФ ждут аномальные морозы до минус 40 градусов.