sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
08:53 24 октября 2018
Экономика

Аптеки требуют закрыть интернет-магазин Ozon.ru

Аптеки требуют закрыть интернет-магазин Ozon.ru

Представители российского аптечного бизнеса требуют закрыть инернет-магазин Ozon.ru, который с октября 2018 года начал онлайн-продажу лекарственных средств.

Против ритейлера выступил Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), куда входят аптечные сети «Ригла», «Эркафарм» и «Неофарм». Представители этих компаний обратились в Роскомнадзор с просьбой провести проверку по их жалобе и заблокировать сайт Ozon.ru. Кроме того, авторы жалобы направили обращения в прокуратуру Москвы, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Аптекари недовольны тем, что на сайте Ozon.ru появилась возможность делать онлайн-заказ лекарств и оформлять их курьерскую доставку — хотя онлайн-торговля лекарствами пока запрещена постановлением правительства и указом президента РФ.

В обращениях СПФО указано, что торговля лекарствами на Ozon.ru нарушает права потребителей, поскольку сайт не содержит данных о качестве препаратов, соблюдении условий их хранения и другой информации, предписанной законом о реализации лекарственных средств.

Этот закон, например, обязывает продавца, который обеспечивает доставку товара, ознакомить покупателя с процедурой этой доставки и гарантировать, что условия хранения лекарств при ее осуществлении не будут нарушены.

Еще одна претензия СПФО к магазину Ozon.ru — отсутствие на сайте сведений о том, имеет ли компания лицензию на фармацевтическую деятельность.