sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
17:23 6 августа 2020
Общество

Армения проигрывает информационную войну. Почему Ереван запретил вещание российского ТВ

Армения проигрывает информационную войну. Почему Ереван запретил вещание российского ТВ

Президент Армении подписал принятый парламентом страны закон, который ограничивает вещание российских и других зарубежных телеканалов. Политолог Евгений Михайлов связал этот недружественный по отношению к Москве шаг Еревана с нарастанием политической напряженности в Армении.

Закон, подписанный Арменом Саркисяном, исключает иностранные телеканалы из общественного мультиплекса. Прежде всего, речь идет о российских телеканалах: в Армении транслируются российские Первый канал, "РТР Планета", "Россия. Культура" и межгосударственный телеканал "Мир", но их лицензии истекают в январе 2021 года.

Закон также обязывает вещателей сопровождать все трансляции на иностранных языках дубляжом или субтитрами на армянском. Необходимость исключения российских телеканалов из общественного пакета армянская комиссия по ТВ и радиовещанию мотивировала соображениями "информационной безопасности".

Глава этого органа Тигран Акопян заявлял, что российское вещание представляет угрозу для национальной безопасности Армении. Российские дипломаты выражали недоумение в связи с этими заявлениями -- учитывая союзнические отношения двух стран, слова Акопяна звучат парадоксально.

Наблюдатели также отмечали, что российские телеканалы выполняют для населения Армении образовательную функцию: граждане страны, которые в большом количестве уезжают на заработки в Россию, имели возможность улучшить свои навыки русского языка путем просмотра российских каналов.

Ранее вещание российских телеканалов запрещали только те из постсоветских стран, у которых складывалась острая конфронтация с Москвой, к примеру Грузия и Украина. Армения, хотя и не имеет сейчас такого явного противостояния с Россией, пошла тем же путем, отмечает политолог Евгений Михайлов.

"Армения заявляет о вечной дружбе с Россией, но постепенно и планомерно уничтожает все, что имеет отношение к "старшему брату", все, что было наработано за столетия. Это планомерная политика, контролируемая извне. Ее цель -- полностью развернуть Армению в сторону от интересов Российской Федерации", -- сказал эксперт Инфо24.

Москва не будет давать жесткий ответ Еревану в связи с этим шагом: российские власти пытаются сохранить "положительное сальдо" в отношениях с Арменией, хотя такая политика и не приводит к реально позитивным результатам.

"Армения, а точнее режим Пашиняна, такую дружественную подачу принимают за слабость, пытаются и дальше "садиться на голову" (Москве). Думаю, что в российском истеблишменте в итоге придут к выводу, что необходимо оказывать давление на Ереван. Пока это происходит не столь явно, -- хотя мы слышим слова яркого представителя армянской диаспоры в России Маргариты Симоньян: дескать, Россия может плюнуть на Армению, но она этого не сделает, потому что народ Армении не является врагом", -- сказал Михайлов.

Политолог согласен с последним тезисом, однако настаивает на пересмотре методов коммуникации с Ереваном. "Народ Армении не является врагом, но почему-то он приводит к власти такой режим. Он делает из республики, с которой Россия дружила, которую она поддерживала и защищала, изгоя", -- говорит он.

По словам эксперта, Россия надеется сохранить союзнические отношения с Ереваном, но власти Армении решительно подрывают их. Относительным сдерживающим фактором по мнению Михайлова, являются только экономические интересы армянской диаспоры, которая "теряет колоссальные деньги" из-за ухудшения отношений Москвы и Еревана.

Комментируя слова об "угрозе" национальной безопасности Армении от российских телеканалов, Евгений Михайлов напомнил о других проявлениях недружественной по отношению к России политики Еревана: в стране закрываются русские школы и вводятся различные препятствия для российского бизнеса.

"Российские телеканалы сейчас освещают ситуацию в Армении и ситуацию вокруг карабахского конфликта не так, как хотела бы армянская сторона. И население воспринимает это -- население недовольно режимом Никола Пашиняна, мы видим, насколько в Армении усилились протестные настроения. Думаю, что сейчас идет слом того информационного вала, который шел в пользу Еревана -- то есть Армения проигрывает информационную войну, в том числе Азербайджану. И как ни странно, с помощью российских СМИ, которые стали адекватно воспринимать конфликт между Арменией и Азербайджаном, адекватно воспринимать провокации, на которые идет армянская сторона, пытаясь втянуть союзников в конфликт", -- говорит он.

Читайте по теме: Политолог: Ереван попытался втянуть в конфликт ОДКБ, но "не прокатило"

Михайлов напомнил об июльском обострении армяно-азербайджанского конфликта, когда армянские военные атаковали позиции азербайджанской армии в Товузском районе и в течение недели на границе продолжались бои.

"Как мы помним, после конфликта на границе в Товузском районе Азербайджана Ереван с криками обратился к ОДКБ -- дескать, "на нас напали", хотя все было наоборот. ОДКБ восприняла это как провокацию и не втянулась, что, конечно, возмутило Ереван. Эта ситуация и запрет вещания российских телеканалов -- звенья одной цепи. Думаю, что Москва в ближайшее время все-таки начнет принимать меры для усмирения своего многовекового партнера", -- заключил политолог.