sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
15:37 28 января 2022
Политика

Союз армян России отмечает 30-летие армии показом фильма о пособнике фашистов

Союз армян России в честь 30-летия армии устроил показ фильма о нацистском коллаборанте Гарегине Нжде

28 января отмечается 30-летие армянской армии — правда, в самой Армении празднованию помешал запрет на проведение массовых мероприятий, введённый в связи со вспышкой заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса. Зато в Москве Союз армян России решил проигнорировать сложную эпидемиологическую обстановку и устроить торжественное собрание. Приглашённым предлагается рискнуть здоровьем ради просмотра фильма о Гарегине Нжде, который в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с гитлеровцами против советской армии, а в Армении считается национальным героем.

Картина так и называется — «Гарегин Нжде». Её бюджет, по данным «КиноПоиска», составил 7 млн долларов, а в списке актёров фигурируют Чулпан Хаматова и ныне находящийся за решёткой Михаил Ефремов. Режиссёром и продюсером фильма выступил Грач Кешишян, остальное творчество которого представлено в основном «романтическими комедиями с армянским колоритом».

Вышел «Гарегин Нжде» в 2013 году. В чём заключается смысл показа фильма почти десятилетней давности именно сейчас, когда больницы переполнены из-за особо заразного штамма коронавируса, организаторы праздничного вечера не уточняют. Что характерно, объявление об этом мероприятии размещено на страницах Союза армян России в социальных сетях, но не на официальном сайте.

Точно так же обстояло дело летом 2021 года, когда та же организация устраивала в Москве «вечер памяти Монте Мелконяна» — международного террориста, одного из лидеров националистической террористической армянской группировки «АСАЛА» (Армянская секретная армия освобождения Армении). Причём провели его 12 июня — в День России.

Судя по всему, сегодняшняя история — из той же серии сомнительных инициатив. Праздник, учреждённый в честь своей национальной армии, представители организации по понятным причинам посвятили не участию армянских войск во второй карабахской войне осенью 2020 года, а прославлению «выдающегося армянского политического и военного деятеля Гарегина Нжде, который в начале XX века боролся за становление Армении и сохранение её территориальной целостности».

Политологи единодушно расценивают демонстративное прославление Нжде армянами как «плевок в сторону России». Дело в том, что этот армянский национальный «герой» считается одним из лидеров радикальной Армянской революционной федерации («Дашнакцутюн») и основателем цехакронизма — расистской дашнакской идеологии. Во время войны он возглавлял армянский легион вермахта, основанный Германией в 1942 году. Подразделение Нжде воевало за фашистов в Крыму, Польше, Франции и на Кавказе, откуда немцы отправляли евреев в лагеря смерти.

По его предложению в Берлине была открыта школа для армян, желающих «помогать немцам изнутри для скорейшего освобождения Армении от большевистских войск». Её лучших учеников отправляли в другую школу, тоже созданную по инициативе Нжде. Она работала в Крыму и готовила диверсантов для «переброски в Советскую армию с заданиями». Как признавался армянский «герой» на одном из допросов, в течение восьми месяцев они проходили военно-боевую подготовку и изучали подрывное дело.

В фильме о Нжде и его преступной деятельности, снятом генеральным консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе около года назад, упоминаются 22 памятника нацистскому коллаборанту, установленные на территории Армении. Оказывается, Армения является мировым лидером по количеству объектов, увековечивающих пособника фашистов — там ещё насчитывается множество улиц, площадей и даже населённых пунктов, названных в честь Ндже.