USD

77.32

·

EUR

84.11

·

BTC

28,467.40

13 мар. 2021 / 13:37 Наука и техника

Астроном рассказал, опасен ли летящий к Земле большой астероид

Астроном рассказал, опасен ли летящий к Земле большой астероид

h-mat-img

Ведущий научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров рассказал "Звезде", насколько опасен приближающийся к Земле самый большой и быстрый астероид 2001 FO32.

По его словам, опасаться надо не его, а небесные тела, находящиеся на расстоянии до Луны – более 384 тысяч километров.

"Скорость у всех тел на определенном расстоянии от Солнца определена жестко именно движением вокруг Солнца, она должна быть порядка 30 километров в секунду и сильно варьироваться от этого значения не может", – считает специалист.

Обнаруженный в марте 2001 года околоземный астероид из группы Аполлона 2001 FO32 имеет диаметр 914 метров. Во время приближения к Земле он будет двигаться с необычайно высокой скоростью – примерно 124 тысячи километров в час. Он пролетит на расстоянии примерно два миллиона километров и станет самым крупным астероидом, приблизившимся к нашей планете в этом году.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ