sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
09:56 19 мая 2018
Общество

Авиакатастрофа на Кубе: первые выводы

Авиакатастрофа на Кубе: первые выводы

Кубинские власти объявили национальный траур по жертвам авиакатастрофы, которая произошла накануне в 30 километрах от столицы страны Гаваны.

Там спустя буквально минуту после вылета из международного аэропорта имени Хосе Марти разбился Boeing 737-200, совершавший внутренний чартерный рейс в город Ольгин.

Самолет упал в «поле сельскохозяйственного назначения» между аэропортом и пригородом Гаваны Сантьяго-де-лас-Вегас.

  • На борту находились 110 человек — 104 пассажира и шесть членов экипажа. Погибли 106 человек.

  • На месте крушения были обнаружены четверо выживших, но один из них — мужчина — скончался в карете скорой помощи, а три женщины остаются в больницах в тяжелом состоянии. У них диагностированы множественные переломы, гематомы и ожоги.

      .custom2 a

      {

      font-size:11px;

      font-style: italic;

      }

      Очевидцы ЧП рассказали, что перед падением пилот развернул судно обратно к аэропорту, но при этом задел провода электропередачи.


      Источник: Prensa Latina


      В YouTube распространяется видеозапись, на которой якобы запечатлен момент падения самолета, заснятый камерой видеорегистратора проезжавшего мимо автомобиля:



      .custom2 a

      {

      font-size:11px;

      font-style: italic;

      }

      Бортинженер, который обслуживал другой рейс (вылетевший за несколько минут до разбившегося Boeing 737-200), предположил, что причиной крушения мог стать технический сбой.


      Источник: Reuters

      • Самолет был арендован кубинской авиакомпанией Cubana de Aviacion у мексиканского авиаперевозчика Global Air (он же Damojh), который на момент ЧП владел всего тремя одинаковыми «Боингами».

      • По данным Минтранса Мексики, разбившийся Boeing 737-200 был выпущен в 1979 году, то есть использовался 39 лет, но при этом имел все необходимые разрешения на эксплуатацию.

      • Для Cubana de Aviacion это первая авиакатастрофа с 1999 года.

          На рейсе работали пять граждан Мексики — экипаж, «арендованный» вместе с самолетом: капитан Хорхе Луис Сантос, второй пилот Мигель Анхель Арреола Рамирес, бортпроводницы Мария Даниэла Риос, Абигейл Эрнандес Гарсиа и Беатрис Лимон.

          .custom2 a

          {

          font-size:11px;

          font-style: italic;

          }

          Среди пассажиров было пять иностранцев, в том числе двое аргентинцев (они погибли), остальные — кубинцы. Посольство РФ в Гаване заверило, что россияне этим рейсом не летели.


          Источник: посольство РФ в Гаване


          Черные ящики самолета пока не найдены, продолжается разбор обломков.


          • Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель заверил, что будет проведено расследование обстоятельств крушения.

          • Американская компания Boeing предложила кубинским властям необходимую техническую помощь в расследовании.

          • Соболезнования родным погибших выразил в телеграмме Диас-Канелю президент РФ Владимир Путин. Аналогичные послания кубинский лидер получил из Венесуэлы, Испании, Франции, Коста-Рики, Парагвая, Боливии, Аргентины, Гондураса, Сальвадора и Мексики.

          • Первый секретарь ЦК Компартии Кубы Рауль Кастро присоединился к соболезнованиям из больницы. Он, как уточнили в пресс-службе КП, восстанавливается после «плановой хирургической операции» по удалению грыжи.

            Кубинские власти напомнили, что «все фотографии и видео из аэропорта должны получить одобрение до публикации», поэтому журналисты, распространявшие информацию в соцсетях, могут быть привлечены к ответственности вплоть до тюремного заключения (максимальный срок — восемь лет).

            .custom2 a

            {

            font-size:11px;

            font-style: italic;

            }

            Двадцать священников евангелической церкви значатся в списке погибших в авиакатастрофе в аэропорту Гаваны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Кубинский совет церквей.

            Источник: РИА Новости