sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
20:16 30 ноября 2021
Общество

Австрия планирует ввести штрафы за отказ от вакцинации

Власти Австрии хотят штрафовать жителей страны, отказывающихся делать прививку от коронавируса

В Австрии могут начать штрафовать граждан за отказ пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Максимальная сумма штрафа может составить 7,2 тыс. евро. Об этом сообщает газета Die Presse.

Отмечается, что соответствующий законопроект подготовило австрийское правительство. В нём говорится о том, что граждан, не прошедших вакцинацию, станут вызывать на прививку. Если человек не придёт, его вызовут второй раз через четыре недели.

В случае, если он вновь не посетит прививочный пункт, ему могут выписать штраф в размере 3,6 тыс. евро или же поместить под стражу на четыре недели. Граждане, получившие два подобных штрафа, обязаны будут заплатить 7,2 тыс. евро.

Как пишут СМИ, инициатива будет ещё дорабатываться. Под штрафы, как подчёркивается, точно не попадут люди, у которых есть противопоказания к прививке, а также беременные женщины и дети до 12 лет. В случае принятия этого законопроекта, он начнёт действовать с февраля следующего года и будет длиться три года.

Ранее премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сообщил, что в стране вводится обязательная вакцинация для граждан старше 60 лет. Подчёркивалось, что в противном случае на непривитого будут ежемесячно накладывать административный штраф в размере 100 евро.