sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
17:44 25 апреля 2022
Общество

Автоэксперт рассказал о последствиях выкупа доли Renault в АвтоВАЗе китайскими инвесторами

Вице-президент НАС: если китайский автоконцерн выкупит долю Renault в АвтоВАЗе, в России будет недоступна текущая линейка автомобилей

Долю французского концерна Renault в АвтоВАЗе, как писали СМИ ранее, может выкупить одна из китайских компаний. Как сообщало издание «Известия», это могут быть Changan или GAC. Собеседники газеты также отмечали, что есть третий претендент. Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин в беседе с Инфо24 рассказал, что вероятность выкупа китайцами очень высока. Автоэксперт при этом заявил, что если это произойдёт, то в России пропадут привычные модели Renault.

Многие китайские компании рассматривали возможность в виде локализации или расширения производственных мощностей в РФ, поэтому вероятность того, что Renault уйдёт с АвтоВАЗа китайской компании, существует, и она достаточно высокая, — отметил собеседник издания.

По словам Шапарина, китайские компании к тому же не особо беспокоит то, что одним из участников капитала АвтоВАЗа является Ростех, для них это не является большой проблемой. Автоэксперт подчеркнул, что российский авторынок ждёт подобного решения, поскольку для него это ключевая история, ибо АвтоВАЗ — крупнейший актив. Как считает Шапарин, решение будет принято достаточно скоро, потому что французская компания уже находится в процессе ухода.

Вице-президент НАС добавил, что в случае если какая-либо китайская компания выкупит долю Renault, то в России будет недоступна вся текущая линейка автомобилей. По его мнению, россияне в скором времени не увидят всех привычных моделей.

Ранее стало известно, что концерн Renault планирует избавиться от своей доли владения заводом «АвтоВАЗ». Отмечалось, что завод готовят к передаче российскому собственнику. Собеседники «Газеты.Ru» говорили, что новым владельцем предприятия может стать корпорация «Ростех» или структура Минпромторга.