
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому значок «Инвалид», который водители клеят на автомобили, будут выдавать в Министерстве труда и социальной защиты. Его перестанут продавать на заправках и в магазинах.
- Знак «Инвалид» дает право бесплатно парковаться на специально отведенных местах. Если это место займет водитель без знака, его могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. Кроме того, машину без знака могут эвакуировать.
- Раньше знак мог купить любой желающий. Многие водители клеили его, чтобы незаконно пользоваться бесплатной стоянкой.
- В Москве при этом действует система инвалидных парковочных разрешений. Его могут получить только те, у кого есть специальная справка. Выдачу разрешений осуществляет Департамент транспорта столицы.