sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
22:14 6 июля 2022
Спорт

Байден поговорил с женой задержанной в России американской баскетболистки Грайнер

Белый дом: Джо Байден написал письмо задержанной в России американской спортсменке

Байден поговорил с женой задержанной в России американской баскетболистки Грайнер Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, фото: Instagram (входит в Meta, признанную экстремистской и запрещённую в РФ)

Президент США Джо Байден поговорил по телефону с женой задержанной в России американской баскетболистки Бриттни Грайнер, а также зачитал ей отрывок из письма, которое он собирается направить спортсменке, сообщили в Белом доме. Байден сказал жене спортсменки, что руководство страны работает над её освобождением.

Президент предложил свою поддержку семье Бриттни и пообещал предоставить всевозможную помощь, — говорится в публикации.

Также с женой баскетболистки разговаривали госсекретарь США Энтони Блинкен и посол США в России Джон Салливан. По поручению Байдена руководство страны будет поддерживать с ней связь, а также с другими семьями, родственники которых оказались задержаны в России. Ранее сама Бриттни Грайнер также написала Байдену письмо.

Бриттни Грайнер задержали в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево, у неё нашли электронные сигареты с гашишным маслом. Ей грозит до 10 лет лишения свободы в России.