sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
23:00 19 января 2022
Политика

Баку призвал как можно скорее начать делимитацию армяно-азербайджанской границы

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов: Баку является сторонником скорейшего начала делимитации границы с Арменией

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе встречи с генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид заявил, что Баку является сторонником скорейшего запуска процесса делимитации армяно-азербайджанской границы.

По словам дипломата, этот процесс — важный элемент нормализации отношений между двумя соседними странами, поэтому к нему необходимо приступить в кратчайшие сроки, и на этом убеждении основывается позиция Баку. Однако, как отметил Байрамов, Ереван занял другую позицию, выдвинув ряд предусловий для начала процесса делимитации, хотя такой подход абсолютно неприемлем.

Напомним, несколько дней назад ускорить взаимодействие по подготовке к созданию рабочей группы для делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы Ереван и Баку призывал глава МИД РФ Сергей Лавров. Сегодня в армянском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что подготовили пакет предложений по деэскалации ситуации на границе и передали его Москве, с тем чтобы оттуда документы попали для обсуждения в Баку.