sunny
32°С Москва
USD 77.90
EUR 91.50
15:37 3 апреля 2024
Экономика

Банки Киргизии прекратили обслуживание российских карт «Мир»

Все банки Киргизии с 3 апреля перестали обслуживать российские карты «Мир»

Банки Киргизии прекратили обслуживание российских карт «Мир» Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Банки Киргизии с 3 апреля прекратили обслуживание российских карт «Мир» во избежание вторичных санкций Соединённых Штатов, говорится в заявлении Межбанковского процессингового центра (МПЦ). Теперь граждане не смогут оплачивать покупки при помощи этих карт, снимать наличные в банкоматах, а также переводить средства.

В МПЦ напомнили, что 23 февраля этого года Минфин США ввёл санкции в отношении Национальной системы платёжных карт, которая является оператором карт «Мир». Чтобы не попасть под вторичные санкции, киргизские финансовые организации решили, что больше не будут обслуживать карты платёжной системы РФ. Представитель МПЦ Киргизии в разговоре с РИА Новости уточнил, что карты «Мир» перестанут работать во всех банках республики.

«Межбанковский процессинговый центр предпринимает все необходимые меры, чтобы обеспечить бесперебойную работу национальной платёжной системы и её полную безопасность», — отметили в МПЦ. 

В пресс-службе Национального банка Киргизии сообщили, что коммерческие банки самостоятельно принимают решение об обслуживании карт «Мир». Там добавили, что граждане всё ещё могут переводить средства из республики в Россию и наоборот.

Ранее большинство крупных банков в Казахстане заявили, что перестают обслуживать карты «Мир» из-за введённых санкций США. Пока работать с ними продолжают только банк ВТБ и «Береке банк». С 30 марта большая часть армянских банков также прекратила обслуживать карты российской платёжной системы.