sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
23:46 8 июня 2018
Общество

BBC: экс-генерал ФСБ попросил суд вернуть ему два миллиона долларов по делу Улюкаева

BBC: экс-генерал ФСБ попросил суд вернуть ему два миллиона долларов по делу Улюкаева

Бывший генерал ФСБ Олег Феоктистов обратился в Замоскворецкий суд с просьбой вернуть ему $2 млн, с которыми в 2016 году задержали экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Деньги были одним из главных доказательств вины бывшего чиновника в деле о взятке.


  • В середине ноября 2016 года глава «Роснефти» Игорь Сечин передал Улюкаеву в офисе нефтяной компании «корзинку с колбаской». На выходе из здания чиновника задержали, а при досмотре обнаружили $2 млн.
    • В суде Олег Феоктистов, возглавлявший на тот момент службу безопасности «Роснефти», рассказал, что одолжил деньги у «хорошего знакомого, частного инвестора».

      • Позднее Феоктистов менял показания, называя спонсора то «сотрудником Роснефти», то «сотрудником компании, каким-то образом связанной с деятельностью «Роснефти». По словам генерала ФСБ, деньги принадлежали Михайлову Валерию Александровичу.

        • Согласно материалам уголовного дела, деньги, которые требует Феоктистов, ему не принадлежат. В ходе судебного процесса так и не выяснилось, откуда они взялись.

          • Дальнейшая судьба $2 млн решится на судебном заседании 29 июня.