sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
15:44 29 мая 2019
Политика

Бельгия выдала России боевика ИГ

Бельгия выдала России боевика ИГ

Уроженец Дагестана, задержанный в Брюсселе, выдан российским властям. До приезда в Бельгию он воевал в Сирии на стороне запрещенного в России "Исламского государства".

Предполагаемого боевика доставили во вторник, 28 мая, в Россию авиарейсом "Брюссель -- Москва". Его поместили в следственный изолятор.

Имя подозреваемого -- Имампаша Ахмадов, человек с такими данными значится в списке террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Согласно данным ведомства, мужчина родился в 1986 году в Хасавюртовском районе Дагестана.

По информации ФСБ, Ахмадов в 2014 году выехал из России в Турцию, а оттуда перебрался в Сирию и примкнул в "Исламскому государству", воюя на стороне террористов против правительственных сил.

Россиянина объявили в международный розыск. По ориентировке, составленной российскими властями, Ахмадова в июне 2018 года задержали в Бельгии. Почти год он провел под арестом: власти Бельгии потребовали у России доказательств его причастности к боевикам, изучили материалы дела и удовлетворили запрос о выдаче.

  • В середине мая сотрудники ФСБ задержали в Москве 26-летнего уроженца Северной Осетии Георгия Гуева, подозреваемого в финансировании террористов.
  • Следствие считает, что он перевел боевикам запрещенного в России «Исламского государства» 50 миллионов рублей.
  • Участником распределения денег следователи называют основателя исламского фонда «Мухаджирун» Исраила Ахмеднабиева -- дагестанского проповедника, «известного по позывному «Абу Умар Саситлинский».