sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
12:55 29 июля 2022
Политика

Белоруссия отзывает посла в Британии

МИД Белоруссии отзывает своего посла в Великобритании из-за недружественных действий Лондона

Белоруссия отозвала своего посла из Великобритании. Данное решение было принято в связи с «рядом недружественных шагов» Лондона. В Минске подчеркнули, что под отзывом посла не подразумевается закрытие каналов коммуникации с Британией. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря белорусского внешнеполитического ведомства Анатолия Глаза.

В связи с целым рядом недружественных шагов Великобритании, системно нацеленных на нанесение максимального ущерба белорусским гражданам и юридическим лицам, принято решение о понижении уровня дипломатического представительства нашей страны в Лондоне до временного поверенного в делах, — заключил Глаз.

По его словам, полноценное дипломатическое присутствие возобновится после появления в правительстве Великобритании «ответственных политиков». Такое решение связано с рядом санкций против Белоруссии: ограничительные меры против экономики и финансовой системы страны, невыдача виз белорусским депутатам для участия в Парламентской ассамблее ОБСЕ и т. д. Глаз заключил, что в связи с этим невозможно вести с Британией полноценный диалог, но это не значит, что произойдёт полная остановка коммуникационных каналов с Лондоном.

Ранее сообщалось, что Белоруссия подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве страны-участницы. Он добавил, что подача заявки Белоруссией на вступление в организацию говорит о том, что Минск пришёл к выводу, что ценности ШОС соответствуют белорусским. Он не уточнил, сколько времени потребуется на принятие страны в объединение.