sunny
1°С Москва
BTC 65,447.75
20:54 30 июня 2022
Общество

Белоруссия решила на время ввести безвизовый въезд для граждан Польши

Власти Белоруссии решили ввести безвизовый режим для граждан Польши до 31 декабря этого года

Белоруссия решила на время ввести безвизовый въезд для граждан Польши

С 1 июля текущего года гражданам Польши будет разрешено въезжать на территорию Белоруссии без визы. Об этом пишет БелТА, ссылаясь на Государственный пограничный комитет (ГПК) республики.

Подчёркивается, что решение принял президент Белоруссии Александр Лукашенко. Сделал он это для «поддержания добрососедских отношений». Также сообщается, что данное правило будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Гражданам Польши будет разрешено посещение пограничной зоны без пропуска. При въезде в Беларусь в пункте пропуска достаточно устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону с указанием населённых пунктов и цели их посещения, — рассказали в ГПК.

При этом гражданам Польши нужно будет при въезде в республику показать документ, который разрешает выезд за рубеж. К тому же необходимо иметь медицинскую страховку.

Ранее в РЖД сообщили, что на время прекращают отправлять ряд грузов в Польшу, которые поставляются через Белоруссию. Подчёркивалось, что речь о том, что полностью прекращаются перевозки в Польшу, не идёт.